lundi mardi mercredi jeudi vendredi samedi dimanche
avril 2022 avril 2022 avril 2022 avril 2022 avril 2022 avril 2022
1
Le design au coin de nos rues 9:00
2
Le design au coin de nos rues 9:00
Festival : En mai les arts en paix 15:00
3
Le design au coin de nos rues 9:00
Festival : En mai les arts en paix 15:00
4
Le design au coin de nos rues 9:00
Festival : En mai les arts en paix 15:00
5
Le design au coin de nos rues 9:00
Festival : En mai les arts en paix 15:00
6
Le design au coin de nos rues 9:00
Festival : En mai les arts en paix 15:00
7
Le design au coin de nos rues 9:00
Festival : En mai les arts en paix 15:00
8
Le design au coin de nos rues 9:00
Festival : En mai les arts en paix 15:00
9
Le design au coin de nos rues 9:00
Festival : En mai les arts en paix 15:00
10
Le design au coin de nos rues 9:00
Festival : En mai les arts en paix 15:00
11
Le design au coin de nos rues 9:00
Festival : En mai les arts en paix 15:00
Exposition :"Portrait" 9:00
12
Le design au coin de nos rues 9:00
Festival : En mai les arts en paix 15:00
Exposition :"Portrait" 9:00
13
Le design au coin de nos rues 9:00
Festival : En mai les arts en paix 15:00
Exposition :"Portrait" 9:00
Exposition d'Antonin Detemple 9:00
14
Le design au coin de nos rues 9:00
Festival : En mai les arts en paix 15:00
Exposition :"Portrait" 9:00
Exposition d'Antonin Detemple 9:00
Exposition histoire, sport et citoyenneté 8:30
Portes ouvertes : clubs et associations 9:30
15
Le design au coin de nos rues 9:00
Festival : En mai les arts en paix 15:00
Exposition :"Portrait" 9:00
Exposition d'Antonin Detemple 9:00
Exposition histoire, sport et citoyenneté 8:30
Portes ouvertes : clubs et associations 9:30
16
Le design au coin de nos rues 9:00
Festival : En mai les arts en paix 15:00
Exposition :"Portrait" 9:00
Exposition d'Antonin Detemple 9:00
Exposition histoire, sport et citoyenneté 8:30
Portes ouvertes : clubs et associations 9:30
Jeu concours : fête des mères 9:00
Formation : Du messie attendu par les Juifs au messie reconnu par les chrétiens 9:30
Aquabike 11:45
17
Le design au coin de nos rues 9:00
Festival : En mai les arts en paix 15:00
Exposition :"Portrait" 9:00
Exposition d'Antonin Detemple 9:00
Exposition histoire, sport et citoyenneté 8:30
Portes ouvertes : clubs et associations 9:30
Jeu concours : fête des mères 9:00
Formation : Du messie attendu par les Juifs au messie reconnu par les chrétiens 9:30
Aquabike 11:45
Recycler les urines en agriculture sur le plateau de Saclay 20:00 - 22:30
18
Ciné-débat : "LE STADE" 20:00 - 23:00
Le design au coin de nos rues 9:00
Festival : En mai les arts en paix 15:00
Exposition :"Portrait" 9:00
Exposition d'Antonin Detemple 9:00
Exposition histoire, sport et citoyenneté 8:30
Portes ouvertes : clubs et associations 9:30
Jeu concours : fête des mères 9:00
Formation : Du messie attendu par les Juifs au messie reconnu par les chrétiens 9:30
Aquabike 11:45
Centrale Seven 9:00
19
Les plantes indigènes 13:45 - 16:15
Le design au coin de nos rues 9:00
Exposition :"Portrait" 9:00
Exposition d'Antonin Detemple 9:00
Exposition histoire, sport et citoyenneté 8:30
Portes ouvertes : clubs et associations 9:30
Jeu concours : fête des mères 9:00
Formation : Du messie attendu par les Juifs au messie reconnu par les chrétiens 9:30
Aquabike 11:45
Centrale Seven 9:00
20
Le design au coin de nos rues 9:00
Exposition :"Portrait" 9:00
Exposition d'Antonin Detemple 9:00
Exposition histoire, sport et citoyenneté 8:30
Portes ouvertes : clubs et associations 9:30
Jeu concours : fête des mères 9:00
Formation : Du messie attendu par les Juifs au messie reconnu par les chrétiens 9:30
Aquabike 11:45
Ciné-concert : Rendez-vous Jazz 20:30 - 23:30
Conférence : 4 ans en famille à Madagascar avec une charrette à zébus 20:30 - 23:00
21
La fête de la nature 9:00 - 20:00
Le design au coin de nos rues 9:00
Exposition :"Portrait" 9:00
Exposition d'Antonin Detemple 9:00
Exposition histoire, sport et citoyenneté 8:30
Portes ouvertes : clubs et associations 9:30
Jeu concours : fête des mères 9:00
Aquabike 11:45
Circuit vélo route 9:00 - 12:00
Week-end vélo & canoë du côté de Chinon 9:30
Fête à la Ferme de Viltain 10:00 - 18:00
Racontines 10:30 - 11:30
Café Voisin’âge 14:00 - 16:00
Fête du sport 14:00 - 18:00
Dîner concert : Soirée cubaine 19:30 - 22:00
22
Contest 14:00 - 18:00
Le design au coin de nos rues 9:00
Exposition :"Portrait" 9:00
Exposition d'Antonin Detemple 9:00
Exposition histoire, sport et citoyenneté 8:30
Portes ouvertes : clubs et associations 9:30
Jeu concours : fête des mères 9:00
Aquabike 11:45
Week-end vélo & canoë du côté de Chinon 9:30
Aquathlon 8:00 - 17:00
Week and Move 9:30 - 17:00
Bachata 10:00 - 12:00
Journée Portes Ouvertes 13:00 - 17:00
Lay Lay, musiques et chants iraniens 17:30 - 20:30
23
Le design au coin de nos rues 9:00
Exposition :"Portrait" 9:00
Exposition d'Antonin Detemple 9:00
Exposition histoire, sport et citoyenneté 8:30
Portes ouvertes : clubs et associations 9:30
Jeu concours : fête des mères 9:00
Aquabike 11:45
Cross scolaire 9:00 - 12:00
24
Conseil municipal 20:30 - 23:30
Le design au coin de nos rues 9:00
Exposition :"Portrait" 9:00
Exposition d'Antonin Detemple 9:00
Exposition histoire, sport et citoyenneté 8:30
Portes ouvertes : clubs et associations 9:30
Jeu concours : fête des mères 9:00
Aquabike 11:45
Smartphones 10:00 - 12:00
Conférence-débat : CRISPR-Cas9, des ciseaux moléculaires pour modifier l'ADN 20:30 - 23:00
25
Le design au coin de nos rues 9:00
Exposition :"Portrait" 9:00
Exposition d'Antonin Detemple 9:00
Exposition histoire, sport et citoyenneté 8:30
Portes ouvertes : clubs et associations 9:30
Jeu concours : fête des mères 9:00
26
Le design au coin de nos rues 9:00
Exposition :"Portrait" 9:00
Exposition d'Antonin Detemple 9:00
Exposition histoire, sport et citoyenneté 8:30
Portes ouvertes : clubs et associations 9:30
Jeu concours : fête des mères 9:00
27
Le design au coin de nos rues 9:00
Exposition :"Portrait" 9:00
Exposition d'Antonin Detemple 9:00
Exposition histoire, sport et citoyenneté 8:30
Portes ouvertes : clubs et associations 9:30
Jeu concours : fête des mères 9:00
Week-end hortillonnage et baie de Somme 9:30
Test VMA 19:00 - 19:30
28
Le design au coin de nos rues 9:00
Exposition :"Portrait" 9:00
Exposition d'Antonin Detemple 9:00
Exposition histoire, sport et citoyenneté 8:30
Portes ouvertes : clubs et associations 9:30
Jeu concours : fête des mères 9:00
Week-end hortillonnage et baie de Somme 9:30
Championnats de l'Essonne de Natation 8:00
Championnat départemental de natation 8:30
Concert de la chorale Achor 17:30 - 20:00
Dîner concert : Jazz au Gramophone 19:00 - 22:00
29
Le design au coin de nos rues 9:00
Exposition :"Portrait" 9:00
Exposition d'Antonin Detemple 9:00
Exposition histoire, sport et citoyenneté 8:30
Portes ouvertes : clubs et associations 9:30
Jeu concours : fête des mères 9:00
Week-end hortillonnage et baie de Somme 9:30
Championnats de l'Essonne de Natation 8:00
Championnat départemental de natation 8:30
30
Le design au coin de nos rues 9:00
Exposition :"Portrait" 9:00
Exposition d'Antonin Detemple 9:00
31
Le design au coin de nos rues 9:00
Exposition :"Portrait" 9:00
Exposition d'Antonin Detemple 9:00
Giotto à la Clarté Dieu 14:30 - 17:30
juin 2022 juin 2022 juin 2022 juin 2022 juin 2022